Пробы пера 2022

Кафедра журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского объявляет конкурс журналистских эссе для учащихся 9-11 классов «Пробы пера».

Наша цель: привлечь внимание и интерес к истории и чистоте русского языка, повысить профессиональную культуру будущих журналистов.

На конкурс принимаются журналистские эссе по следующим тематическим направлениям:

«Настоящее есть результат прошедшего и указание на будущее» (В.Г. Белинский «Взгляд на русскую литературу 1846 года») (здесь предполагаются размышления о том, что мы изучаем историю (историю журналистики) для того, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее)»;

«Журналисты, как и поэты, родятся и бывают ими по призванию» (В.Г. Белинский «Литературные мечтания») (здесь предполагаются не только рассуждения о творческих способностях журналиста и их развитии, об определенной авторской позиции, но и о близости труда писателя/поэта и журналиста, о том, что многие совмещали эти 2 рода деятельности, о литературоцентричности журналистики).

Победители конкурса получат сертификаты и дополнительные баллы, которые будут учтены при поступлении в Институт филологии и журналистики ННГУ.

Требования к работам:

Шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, поля стандартные, наличие иллюстраций приветствуется. В правом верхнем углу первой страницы – фамилия, имя, отчество автора, контактный телефон, e-mail, номер школы, класс.

Работы принимаются по электронному адресу кафедры журналистики: zhur-unn@yandex.ru (с темой «Пробы пера») 

Срок окончания приема работ – 28 февраля 2022 года. 

Подведение итогов — не позднее 15 апреля 2022 года.