Школа «Открытие» (28-30 марта 2019 года)

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

ННГУ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ПРИГЛАШАЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ОЧЕРЕДНОЙ БЕСПЛАТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ «ОТКРЫТИЕ»

В ДНИ ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ C 28 ПО 30 МАРТА 2019 ГОДА.

Посещать занятия в школе «Открытие» могут учащиеся 9-11 классов.

Занятия проходят в Институте филологии и журналистики  по адресу: ул. Большая Покровская, 37, ауд. 309.

Более подробную информацию о работе школы, программы прошедших занятий  можно посмотреть на сайте www.open-unn.ru

Для участия в работе школы необходима предварительная регистрация по адресу http://open-unn.ru/регистрация/. Регистрация будет открыта с 01 марта 2018 года.

Внимание: количество мест ограничено!

В рамках работы школы проводится «Конкурс учебно-исследовательских проектов (работ) по итогам работы научно-исследовательской школы «Открытие». Участие могут принимать только слушатели школы «Открытие». Конкурс проводится в два этапа (письменная работа и устное выступление). Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении в Институт филологии и журналистики ННГУ.

Первый этап предполагает  написание эссе на одну из предложенных ниже тем (объем до 10 печатных страниц). Готовые работы следует прислать до 27 марта включительно на e-mail: filolog.facultet@gmail.com или сдать в распечатанном виде организаторам школы «Открытие» во время регистрации 28 марта. Второй этап, устное собеседование на свободную тему, пройдет 29 марта. Награждение победителей и призеров состоится 06 апреля в 14.00 на дне открытых дверей Института филологии и журналистики.

Темы для эссе:

  1. Об эпохе больше говорят те слова, которые не употребляют, чем те, которыми злоупотребляют. (Ежи Лец)
  2. Читатель — это человек без истории, без биографии, без психологии, он всего лишь некто, сводящий воедино все те штрихи, что образуют письменный текст. (Ролан Барт)
  3. Реклама – самая интересная и самая трудная форма современной литературы. (Олдос Хаксли)
  4. Хорошо написанные исторические романы стоят лучших курсов истории. (Оноре де Бальзак)
  5. Переводчик должен быть духовно одаренным человеком, ибо он должен увидеть в книге самое значительное и самое лучшее и воспроизвести это. (Генрих Гейне)
  6. Перевод — это автопортрет переводчика. (Корней Чуковский)
  7. Писать прекрасно — значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать, то есть обладать в равной мере умом, душою и вкусом. (Жорж Бюффон)
  8. Журналистика не может молчать. Это её главная добродетель и главный грех. Она должна говорить, сообщать что-то незамедлительно, пока эхо чуда, радость триумфа и ужас всё ещё носятся в воздухе. (Генри Грюнвальд)
  9. Я стал журналистом, чтобы максимально близко подойти к сердцу мира. (Генри Люс)

Вопросы можно задать здесь: ВК: http://vk.com/id150511657

 e-mail: filolog.facultet@gmail.com