Конкурс учебно-исследовательских проектов (работ) по итогам работы научно-исследовательской школы «Открытие»

Конкурс учебно-исследовательских проектов (работ) по итогам работы научно-исследовательской школы «Открытие»

1 тур

Выберите одно из предложенных высказываний и напишите, опираясь на него, сочинение-рассуждение, эссе, рассказ и т.д. (жанр, формат и содержание на Ваш выбор):

  1. Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит (Д. С. Лихачёв).
  2. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.
  3. Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле (И. Гёте).
  4. Перо — это оружие, которое острее отточенных мечей (А. Перес).
  5. Автор идёт от мысли к словам, а читатель – от слов к мысли (Н. Шамфор).

Объем: в напечатанном виде (Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал) – до 10 страниц. Работы нужно сдать 29 марта, во время занятий в школе «Открытие».

2 тур

Второй тур (для тех, кто был отобран по результатам 1 тура) проходит в виде собеседования с конкурсной комиссией, в состав которой входят преподаватели филологического факультета. Беседа  направлена на выявление общей эрудиции в области гуманитарных наук, проверку грамотности и логичности спонтанной речи,  а также умения вести диалог на заданную тему.

Второй тур пройдет 2 апреля 2016 года (ул. Большая Покровская, 37, ауд. 315). Начало в 11.00.

Награждение победителей  и призеров состоится 2 апреля в 15.00 на дне открытых дверей  филологического факультета.

Победителям и призерам конкурса (учащимся 11 классов) будут начислены дополнительные баллы при поступлении на филологический факультет ННГУ в соответствии с Положением об учете индивидуальных достижений абитуриентов.